quto.ru
Опубликовано 11 октября 2019, 09:57

В крови водителей будут искать алкомаркеры

Кандидатов в водители и граждан, которые хотят вернуть права после лишения, обяжут сдавать анализ крови, который укажет на хронический алкоголизм.
Mos.ru

“В целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части диагностики употребления психоактивных веществ” в медкомиссию для получения водительских прав добавится новый обязательный тест. Как пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на приказ Минздрава, исследование позволит выявить в крови карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) - это маркер, указывающий на хронический алкоголизм.

При обнаружении алкомаркера гражданина направят в наркодиспансер для обследования. В особенно сложных случаях решение будет принимать “врачебная комиссия”. Помимо этого, кандидатам в водители предложат пройти тест на употребление ряда психоактивных веществ.

Отмечается, что документ был согласован в МВД. Он уже принят в министерстве здравоохранения и теперь ожидает регистрации в Минюсте.

Напомним, ранее общественники предлагали сделать отсрочку в получении прав для сильно пьющих людей для прохождения лечения. Если повторные тесты выявят ту же проблему, то в получении удостоверения предложено отказывать.

Автомобильные новости