quto.ru
Опубликовано 08 декабря 2020, 16:01

В МВД порекомендовали водителям поспешить с заменой прав

ГИБДД напомнила, что многие водители в России скоро останутся без прав: чтобы не оказаться в неприятной ситуации, нужно поспешить с заменой документа.

Пресс-центр МВД России выступил с обращением, в котором напомнил, что период признания просроченных водительских удостоверений завершится 31 декабря 2020 года. После этого значительной части водителей садиться за руль будет уже нельзя. В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истёк в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до 31 декабря 2020 года включительно.

В ГИБДД порекомендовали водителям с просроченными правами обратиться в подразделения для замены документов до конца декабря. Также в ведомстве напомнили, что при управлении транспортным средством с истёкшим сроком действия водитель подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За данный проступок предусмотрены штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления.

Автомобильные новости