quto.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 14:30
1 мин.

В РФ появилась новая тенденция: дорожают подержанные автомобили и дешевеют новые

Экономист объяснил необычную ситуацию с ценами на российском автомобильном рынке
Экономист дал прогноз, что будет с ценами на автомобили в России. Стоимость новых автомобилей в России снижается — за несколько месяцев они подешевели на 5%. А цены на подержанные машины, наоборот, растут — в зависимости от марки они поднялись на 20−30%. О новой необычной тенденции российского автомобильного рынка в эфире радио Sputnik рассказала Наталья Краснова, экономический обозреватель и шеф-редактор АЭИ «Прайм».
Илья Наймушин / РИА Новости

Эксперт связала странный рост цен на автомобили с пробегом и необычное снижение стоимости новых моделей с тем, что наш авторынок сейчас работает не так, как работал ранее и не так, как классически работает авторынок в мире. По словам экономиста, многие дилеры проявляют больший интерес к покупке и перепродаже подержанных автомобилей.

Наталья Карнова пояснила, почему россияне обратили своё внимание на рынок автомобилей с пробегом. Новые машины стоят слишком дорого, при этом большинства привычных марок у дилеров нет, а те, что имеются в наличии, привозятся по параллельному импорту и продаются «по заоблачным расценкам». По объёму продаж вторичный рынок всегда обходил новые машины, но сейчас это стало ещё более заметно. «Официальные дилеры, поскольку поставок новых автомобилей нет, скупают подержанные автомобили, ремонтируют, восстанавливают их и выставляют свои ценники», — объяснила Карнова.

По мнению экономиста, в будущем количество машин с пробегом будет сокращаться, соответственно, цены на них продолжат расти. Многие владельцы автомобилей отказываются от продажи транспорта. Тенденция, в которой каждые три года покупался новый автомобиль, ушла в прошлое. Теперь водители предпочитают ездить на своих машинах до последнего. Поэтому на вторичном рынке машин будет всё меньше, и они будут ещё дороже.

Автомобильные новости