quto.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 21:53
2 мин.

В России построили трактор-рулоновоз СТАНИСЛАВ

Известный производитель промышленной техники расширил гамму.
В Санкт-Петербурге работает компания под названием «Петербургский машиностроительный завод», что производит колёсные тракторы, а также специальную технику. Притом тракторы, выпущенные этой фирмой, выходят на рынок под маркой СТАНИСЛАВ, что, по замыслу создателей, расшифровывается как «сельскохозяйственный трактор агропромышленного назначения, инженерного строительства, лесохозяйственного, автодорожного, военно-промышленного назначения».

Как отмечает производитель, тракторы СТАНИСЛАВ освоили новую профессию: на базе универсальной машины создан рулоновоз — это специальная техника, разработанная для поднятия, транспортировки и опускания рулонной стали массой до 28 тонн. Модель оснащается 6-цилиндровым мотором ЯМЗ отдачей 250 л.с., а вот коробку передач клиент может выбрать по своему вкусу — на выбор доступны механический и полуавтоматический варианты.

В список опций включены холодильник, кондиционер, автономный отопитель кабины, предпусковой подогреватель двигателя, комплект арктических рукавов высокого давления, обогреваемый топливный фильтр, двойное остекление кабины, утеплитель капота, и комплект камер кругового обзора. Правда, как показывает практика, скорее всего, рулоновозу предстоит работать на территории отапливаемого цеха.

И продолжая тему уникальной спецтехники. В гамме Минского тракторного завода уже давно присутствует универсальное шасси Ш-406, построенное на агрегатах трактора «Беларус». Такие полноприводные машины пусть редко, но закупаются представителями коммунального, дорожного, лесного и сельского хозяйства.

А теперь заслуженная модель освоила новую профессию: из неё сделали лесопожарный комплекс ПЦ-2,0 (Ш-406), главная задача которого – тушение лесных пожаров различного типа. В «мирные» месяцы шасси может выполнять множество других задач: косить траву, измельчать ветки, пахать землю, чистить дороги и тому подобное.

Между тем, в России возник ажиотажный спрос на тракторы из Белоруссии, поэтому завод МТЗ усиленно наращивает экспорт. По итогам года предприятие планирует выпустить более 50 тысяч единиц техники. При этом основная доля белорусских машин отправляется за границу республики – в первую очередь, в Россию.

Автомобильные новости