quto.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 20:56
2 мин.

В России разработали отечественный беспилотник

Скоро его начнут устанавливать на автомобили Lada
Роскосмос разработал систему беспилотного управления для автомобилей и сельхозтехники. Новинку покажут в рамках промышленной выставки Иннопром-2022, информация об этом появилась в Телеграм-канале госкорпорации Роскосмос.
Depositphotos

Комплекс состоит из высокочастотного радара ближнего и дальнего действия, имитатора цели и экрана, на который выводится изображение. Радар может быть использован в системах помощи водителю и в беспилотных технологиях, потому что он может в режиме реального времени предупреждать водителя об опасном сближении с машинами и пешеходами, помогать припарковаться и обнаруживать объекты в слепой зоне.

Кроме того, уточняют в релизе, система может обеспечить работу автоматического экстренного торможения, адаптивного круиз-контроля и автоматического движения в пробках.

Систему беспилотного управления для автомобилей прокомментировал в своем Telegram-канале Дмитрий Рогозин: «Беспилотные воздушные и наземные транспортные средства – относительно новое, но уже приоритетное направление работы Роскосмоса. Дело в том, что в состав госкорпорации входят сразу две инженерные фирмы мирового уровня разработок в области систем управления. До сих пор они создавали системы управления для ракет космического назначения и боевых ракетных комплексов, но в процессе работы были созданы конструкторские коллективы, способные предлагать комплексные решения по гражданским технологиям "беспилотья". Кроме того, в наших руках – детальная геоподоснова и высокоточная навигация. Как говорится, все карты в руки».

В России разработали отечественный беспилотник

© Тг-канал Роскосмоса

Радар создан на базе фазированных антенных решеток, которые работают в двух режимах: обнаруживают объекты на расстоянии 250-300 м и 40-50 м. Радар измеряет расстояние и угол до объекта, строит пространственную картину с расположением препятствий.

Помимо радара посетители выставки смогут увидеть полностью российский комплекс для точного вождения, в том числе бортовые вычислители, подруливающие устройства, средства спутниковой навигации.

Автомобильные новости