quto.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 16:01
1 мин.

В России создали бункеры из гофротрубы на колёсах

Укрытия предназначены для военных
В России создали мобильные бункеры на колёсах. Первые экземпляры необычного укрытия уже водрузили на прицепы и отправили в зону военных действий. Выпуском устройства занимается компания «ДорГеоТех». Основной профиль предприятия – производство и создание инновационных строительных материалов для автодорожной, строительной и промышленной отраслей. При создании бункера на колёсах в ход пошли обрезки гофротрубы. Стенки выдерживают попадание 152 мм боеприпасов. Гофрированные трубы, из которых выполняются мобильные бункеры, изначально применяются для обустройства водопропускных сооружений, тоннелей и путепроводов.

О создании и отправке в зону боевых действий первых экземпляров бункера на колёсах сообщило агентство ТАСС. По данным источника, одно из первых устройств выехало с площадки предприятия 28 марта. Убежище из куска трубы установлено на прицеп, который, в свою очередь, может буксировать автомобиль УАЗ или «Нива» (напомним, буксировка последней прицепов не допускается в соответствии с ОТТС; для установки фаркопа нужно разрешение от испытательной лаборатории и внесение изменений в конструкцию ТС). Также предусмотрен вариант крепления для автомобилей «Урал» и «КамАЗ».

Директор компании «ДорГеоТех» пояснил источнику, что мобильный бункер на колёсах предназначен для защиты личного состава. Он может использоваться как мобильный блокпост и контрольно-пропускной пункт. Размер убежища варьируется от 2,5 до 6 м, вес – от 1,4 до 2,5 тонн. Закопанная в грунт конструкция выдерживает воздействие 152 мм боеприпасов. Также устройство обеспечивает защиту от бойцов от поражения осколочно-фугасными снарядами.

Внутри мобильного бункера есть всё необходимое для длительного проживания. Отопление осуществляется с помощью печей, на которых возможно приготовление пищи. Если обложить печь камнем, возникает эффект русской печи. Срок эксплуатации укрытия достигает 50 лет благодаря антикоррозионному покрытию. Уже изготовлено порядка 10 бункеров. Они различаются по функциональному предназначению, диаметру, длине и количеству мест.

Автомобильные новости