quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2014, 17:00

В России впервые стали реже платить по ОСАГО

С января по сентябрь нынешнего года в России выплаты по ОСАГО получили 1,8 миллиона водителей, что на 10 процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года (два миллиона водителей).

С января по сентябрь нынешнего года в России выплаты по ОСАГО получили 1,8 миллиона водителей, что на 10 процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года (два миллиона водителей). Таким образом, количество автомобилистов, получивших выплаты по «автогражданке», впервые сократилось после введения обязательного страхования машин в 2003 году. Об этом со ссылкой на статистику Российского союза автостраховщиков (РСА) сообщают «Известия».

Сокращение количества выплат связывают с «недобросовестным поведением» страховщиков, которые стали закрывать центры урегулирования убытков в невыгодных для организаций регионах. Из-за этого попавшим в ДТП водителям проблематично доехать места, где можно получить компенсацию.

Советы специалистов, на что стоит обратить внимание при оформлении ОСАГО, читайте в статье «Непростое ОСАГО».

«В течение последнего времени крупные компании повально переносили центры урегулирования за сотни километров от региональных центров. То есть, например, что они делали? Закрывают, скажем, центр урегулирования убытков в Красноярске и говорят гражданам — отправляйтесь за 400 километров — туда, где он есть. Это и есть те 10 процентов граждан, которые просто не доехали до страховщика и не смогли получить компенсацию», — пояснил генеральный директор организации по защите прав потребителей страховых услуг «ГлавСтрахКонтроль» Николай Тюрников.

При этом на компенсации по авариям страховые организации потратили 63,3 миллиарда рублей — на 12 процентов больше, чем годом ранее. Количество застраховавших свои машины граждан в первые девять месяцев 2014 года увеличилось на 363 тысячи — до 31,7 миллиона человек. Всего страховщики собрали премий на 105,5 миллиарда рублей (в 2013 году — 98,3 миллиарда рублей). В 2014 году средний размер страховой премии вырос с 3,2 до 3,5 тысячи рублей, а средняя выплата по ДТП увеличилась с 27,7 до 32,2 тысячи рублей.

Полисы ОСАГО подорожали в России.

Ранее РСА направил в Центробанк предложение внести изменения в методику расчета стоимости полисов ОСАГО. В частности, страховщики предлагают увеличить коэффициенты для водителей, проживающих в регионах с повышенной аварийностью. Кроме того, в РСА хотят разделить водителей на четыре категории по возрасту и на шесть по стажу. Для самых неопытных водителей (младше 25 лет, стаж менее года) коэффициент должен составить 2,52, а для автомобилистов старше 45 лет и с опытом более 11 лет — 0,77.

Автомобильные новости