quto.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 12:29
2 мин.

В России заметно вырос спрос на подержанные мотоциклы

В преддверии нового сезона россияне начали активно интересоваться двухколёсным транспортом
Эксперты отметили скачок спроса на мотоциклы с пробегом. Активнее интересоваться подержанными мотоциклами, скутерами и мопедами россияне начали в марте, перед началом сезона. Так, в период с 1 по 23 марта спрос на мотоциклы на вторичном рынке увеличился относительно февраля 2023 года на 24,4%. Помимо этого, на 22% чаще жители нашей страны стали интересоваться покупкой новых байков. Спрос на скутеры и мопеды вырос на 43,7%, причём во всех категориях.
Pxhere

Стоит отметить, что чаще россияне ищут мотоциклы с пробегом — на них приходится 64,2% поисковых запросов. При этом средняя цена составляет 170 тысяч рублей.

Наиболее востребованной моделью оказался ИЖ «Планета», на долю которой пришлось 3,6% запросов. Также российские мотоциклисты активно интересуются ИЖ «Юпитер-5» (3,4%) и Урал ИМЗ-8 (1,5%).

Скутеры и мопеды со средней ценой 46 тысяч рублей пользуются меньшей популярностью — на их долю приходится только 35,8% запросов.

В сегменте новой мототехники на первое место вышла продукция китайских производителей. Так, чаще всего жители России интересуются бюджетным Racer RC300-GY8X с долей 2,2%, второе место занимает модель GR GR8 (2,1%), третье разделили Regulmoto Sport-003 300 PR и Athlete 250 — на долю каждого пришлось 1,5% поисковых запросов.

Стоит отметить, что в 2022 году спрос на новые мотоциклы на российском рынке сократился на 15,9%, до 15 493 реализованных дилерами байков. При этом аналитики отмечают, что моторынок стабильно рос в первые три месяца прошлого года, после чего начал стремительно падать. Сильнее всего продажи сократились в мае: на 40%, после чего летом спрос начал понемногу увеличиваться, однако динамика продолжала оставаться отрицательной, и к декабрю продажи вновь упали на 34% относительно последнего месяца 2021-го.

Ранее сообщалось, что в преддверии нового мотосезона компания Benelli объявила об открытии на российском рынке дилерских центров марки. Сообщается, что итальянский производитель уже подписал соглашение с дистрибьютором, компанией «МД-Групп», которая будет заниматься продажами байков на территории России, Беларуси и Казахстана.

Автомобильные новости