quto.ru
Опубликовано 15 июля 2023, 17:10
1 мин.

В России заработало электронное регулирование убытков по европротоколу

С 15 июля документы можно подать в режиме онлайн
Страховые компании начали принимать электронные документы у водителей. Автовладельцы, которые оформили ДТП по европротоколу, с 15 июля могут подать документы в свою страховую компанию для возмещения убытков в режиме онлайн. Теперь это возможно сделать через личный кабинет на портале Госуслуг. Если в аварии приняли участие только два автомобиля, и никто из пассажиров не пострадал, а у обоих водителей оформлено ОСАГО, то автомобилисты могут оформить европротокол, после чего загрузить его через мобильные сервисы и онлайн передать страховщикам.
Григорий Сысоев / РИА Новости

«Дистанционное урегулирование убытков позволит по ДТП, оформленным по европротоколу, направлять заявления по прямому возмещению убытков в свою страховую компанию, а также все необходимые документы через портал Госуслуги и через мобильное приложение Госуслуги Авто, — пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Бумажное или электронное извещение о ДТП должно быть подписано обоими водителями. А если у автомобилистов есть разногласия, которые зафиксированы в документе, то пострадавший может получить возмещение до 100 тыс. рублей, в случае если он приложил фотографии с места ДТП.

Если разногласий нет и с места происшествия сделаны фотоснимки, то лимит возмещения совпадает с лимитом возмещения за причинение вреда имуществу по ОСАГО — 400 тыс. рублей.

В числе полезных приложений, в которых возможно оформление электронных документов, Уфимцев назвал «Помощник ОСАГО», «ДТП.Европротокол», «Госуслуги Авто», либо приложение страховой компании, которая встроила модуль SDK сервиса «Оформление Европротокола онлайн».

На «Госуслугах» будет формироваться заявление о возмещении убытка, а документы, предусмотренные правилами ОСАГО, прикладываются в виде электронных копий. Данные по автомобилю и автовладельцу автоматически подтянутся из профиля гражданина. Если каких-то необходимых документов приложено не будет, то страховщик оперативно уведомит заявителя, что еще нужно приложить для урегулирования убытков, рассказывают в РСА.

Автомобильные новости