quto.ru
Опубликовано 12 января 2023, 14:02
1 мин.

В Совфеде предложили локализовать машины такси

Уровень локализации техники хотят закрепить законодательно
Правительство наделят правом вводить обязательный уровень локализации для машин такси. В Совфеде разработан законопроект об обязательном уровне локализации компонентов машин, задействованных в перевозках. Предполагается, что данная норма позволит повысить спрос на автомобили отечественного производства со стороны таксомоторной отрасли. Уровень локализации машин такси предлагается определять с помощью балльной системы аналогично норме о допуске автомобилей к участию в госзакупках.
Quto.ru

О резонансном законопроекте об уровне локализации автомобилей такси сообщило агентство ТАСС. Копия документа, который будет направлен для отзыва в кабмин, оказалась в распоряжении источника.

Законопроект, разработанный главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым, призван наделить правительство правом вводить обязательный для работы в РФ уровень локализации для комплектующих такси.

«Предлагается внести изменение в закон, предусматривающее предоставление правительству РФ права устанавливать обязательные требования к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легковых такси, измеряемому в баллах, аналогично норме о допуске автомобилей к участию в госзакупках», – уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Сенатор подчеркнул, что в 2021 году в России насчитывалось свыше 400 000 автомобилей легкового такси. Спрос на машины при обновлении таксомоторных парков будет оставаться стабильным, поскольку парки такси «целесообразно обновлять каждые три года». Принятие закона, по мнению чиновника, обеспечит стабильно высокий спрос на машины отечественного производства. «Дополнительным эффектом от предлагаемой меры станет стимулирование зарубежных автопроизводителей к максимальной локализации производства в России», – считает автор идеи.

Напомним, 30 декабря 2022 года стало известно, что Путин подписал закон об ужесточении требований к такси. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости