quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 18:02
1 мин.

«Вертолёты России» показали беспилотник БАС-200

Максимальная дальность полёта достигает 400 км
Беспилотный авиационный комплекс БАС-200 представлен в Сочи. В ходе международной выставки «Евразия – наш дом» холдинг «Вертолёты России» госкорпорации Ростех продемонстрировал новый беспилотник с дальностью полёта до 400 км. Модель была сертифицирована по нормам лётной годности в конце 2022 года. На настоящий момент это единственный беспилотник, произведённый в России и сертифицированный по требованиям Росавиации.

О презентации беспилотного комплекта БАС-200 сообщается на сайте «Вертолётов России». Разработка машины велась силами Национального центра вертолётостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова. Беспилотный комплекс состоит из наземной станции управления, транспортного контейнера и БПЛА. Управление беспилотником возможно на расстоянии до 100 км, а дальность полёта модели достигает 400 км. При необходимости управление может передаваться от станции к станции. Продолжительность полёта с полезной нагрузкой – до четырёх часов.

БАС-200 может применяться для доставки грузов, мониторинга местности, геологоразведки, лесоохраны, сельского хозяйства, поисково-спасательных и других работ. Возможна установка широкого перечня оборудования для мониторинга и аэрофотосъёмки. Беспилотник может нести гравиметр, магнитометр, спектрометр, гиростабилизированную оптико-электронную систему и другое полезное оборудование.

Ранее стало известно, что в России испытали дрон на водороде. Время непрерывного полёта составило 2,5 часа. Пилотный образец мультироторного летательного аппарата с источником энергии на основе водородных топливных элементов разработан командой учёных ФИЦ ПХФ и МХ РАН и МФТИ.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости