quto.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 18:02
1 мин.

Вешайте шторки на кухне: ГИБДД пригрозила проблемами за декор автомобильных окон

Установленные на передних окнах машин приспособления могут обернуться для водителей серьезными проблемами.
Столичное управление Госавтоинспекции напомнило водителям об ответственности за установку на передние стекла автомобилей каркасных шторок. В ведомстве отметили, что такие доработки ограничивают обзор с водительского места, что особенно опасно в зимний период, когда рано темнеет, а из-за непростых погодных условий видимость и без того снижена.
realxenon.ru

«Шторки надо вешать на кухне дома, а не в автомобиле. Зима — период короткого светового дня, неблагоприятных погодных условий и непростой дорожной обстановки, так зачем всё усложнять», — отметили в ГИБДД.

Штраф за нарушение тот же, что и за тонировку передних стекол — 500 рублей. Однако нередко инспекторы выписывают вместе со штрафом предписание на устранение нарушения.

Кроме того, оборудование машины подобным «девайсом» в России считается внесением изменений в конструкцию, так что для установки необходимо посетить испытательную лабораторию и подразделение ГИБДД. Где, впрочем, этот тюнинг все равно не согласуют, так как он ограничивает обзор и напрямую влияет на безопасность.

«Загораживая обзор передних стекол различными приспособлениями при управлении автомобилем, вы нарушаете ПДД и понижаете уровень безопасности, как своей, так и других», — заключили в Госавтоинспекции.

Автомобильные новости