quto.ru
Опубликовано 04 июня 2020, 09:38

Владелец таксопарка: беспилотники не будут курить и нарушать

Компания «Яндекс», выпустившая на днях новое поколение беспилотников, пояснила, почему за инновационной технологией будущее.
Яндекс

В беседе с «Ъ FM» директор по развитию бизнеса направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Артём Фокин пояснил, почему беспилотники быстро завоюют сервисы такси и каршеринга. Представитель компании уточнил, что для полноценного использования беспилотников в России необходимо организовать соответствующее регулирование – пока автомобиль без участия человека по дорогам страны передвигаться не может. В «Яндексе» заверили, что после начала массового производства беспилотных авто стоимость такой техники выйдет на приемлемый уровень, а значит, такие машины будут востребованы на рынке: таксомоторные компании уже изучают возможность отказа от водительского персонала, содержать которых хлопотно и дорого.

«Я с нетерпением жду момента, когда это случится, и беспилотники появятся в свободной продаже, чтобы полностью заменить ими свой парк. Водители - такой контингент, который не всегда воспринимает работу в такси как работу: они могут прийти, а могут и не прийти. Беспилотный автомобиль не сможет отказать, его можно будет чётко контролировать, он не будет курить, как это делают водители, не будет нарушать правила. Сейчас сложно даже представить, как это будет работать, потому что водитель принимает решение, как ему в той или иной ситуации повести себя на дороге. Довериться полностью машине, которая перевозит пассажиров, очень сложно», - поделился мнением владелец таксомоторной компании Георгий Серпионов.

Совладелица каршерингового сервиса BelkaCar Екатерина Макарова также уверена, что беспилотники будут массово использоваться в такси и каршеринге. По сути два сервиса сольются в один. Судьба водителей фактически уже предрешена.

Автомобильные новости