quto.ru
Опубликовано 30 января 2024, 13:00
2 мин.

Внедорожник Lada Niva получит 1,8-литровый мотор

Внедорожники ждёт обновление
АвтоВАЗ готовит обновление для Lada Niva. Инженеры Волжского автозавода начали работу над модернизацией семейства отечественных внедорожников, которая затронет не только внешнее и внутреннее оформление машин, но также техническую часть. По предварительным данным, доработки будут проходить в два этапа, первый запланирован на 2025 год, второй — на 2026-ой.
Lada

Ожидается, что в будущем году на рынок выйдет Lada Niva Travel, который получит 1,8-литровый двигатель мощностью 90 лошадиных сил. Создан он был на базе 122-сильного агрегата, знакомого россиянам по моделям Vesta и Xray.

Внешне отличить новинку от дореформенной версии можно будет по новому переднему бамперу.

Также ожидается, что в 2025-ом производитель завершит работы по унификации обеих версий по шасси. Кроме того, в планах отечественного автогиганта перевод обеих машин на более современную переднюю подвеску от Niva Legend и улучшенное управление раздаткой от Niva Travel.

К 2026-му ожидается появление Lada Niva Travel с модернизированной светотехникой, заметно переработанным салоном и рядом новых электронных компонентов.

Ранее в январе сообщалось, что АвтоВАЗ бесплатно отремонтирует Niva Legend и Vesta NG. Уточняется, что дилерам Lada предписано устранить неисправности на новых внедорожниках и седанах. У Niva Legend придётся поменять сепаратор бензобака: на всех машинах из группы риска установят деталь другого производителя с иным каталожным номером. На Vesta NG необходимо обновить программное обеспечение, чтобы избавиться от глюков «импортозамещённой» электроники.

Также известно, что стартовали продажи Lada Vesta без подушек безопасности. Редакция Quto, обзвонив нескольких дилеров «российской марки №1» выяснила, что такие автомобили появились на многих дилерских площадках. Со всеми скидками приобрести базовую «Весту» реально за 1 309 900 рублей, а без скидок машина стоит 1 449 900 рублей. Таким образом, отказ от подушек позволит покупателю флагманской Lada сэкономить 50 000.

Автомобильные новости