quto.ru
Опубликовано 14 января 2021, 14:29

Водителей большегрузов освободят от части штрафов

Штрафовать за перевес в России будут по-новому. Простые водители скоро смогут вздохнуть свободно.
Depositphotos

Как сообщает «Парламентская газета», ответственность за движение крупногабаритных и большегрузных машин без специального разрешения будут нести только собственники и владельцы таких транспортных средств. Ответственность простых водителей и должностных лиц за это будет исключена. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию во II чтении.

Источник поясняет, что собственник или владелец транспортного средства будет нести ответственность даже в тех случаях, когда водитель грузовика нарушает требования законодательства в обход работодателя. Для физических и юридических лиц - собственников и владельцев крупногабаритного и большегрузного транспорта предлагается установить единые штрафы за перегруз. Зависимость размера административного штрафа за нарушения весогабаритного контроля от способа фиксации правонарушения предложено отменить.

Сейчас, напомним, штрафы для юрлиц и ИП за движение по дорогам крупногабаритных и большегрузных транспортных средств без специального разрешения с превышением установленных весогабаритных параметров составляют от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а для должностных лиц, ответственных за перевозку, - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для водителей – от 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта требуется получать специальное разрешение. Ответственность за несоблюдение требований прописана в статье 12.21 КоАП РФ.

Автомобильные новости