quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2020, 09:59

Штрафы за нарушения ПДД привяжут к стоимости авто

Власти намерены ввести коэффициент, по которому будет рассчитываться размер автоштрафов за нарушения ПДД.
Mos.ru

Депутаты Госдумы выступили с инициативой привязать размер штрафа за нарушения правил дорожного движения к стоимости автомобиля. Для этого предлагается ввести коэффициент, который будет применяться при расчете.

Я считаю, что пока мы не пойдем по пути выработки некоего коэффициента по стоимости автомобиля, мы никогда не научимся делать эту дисциплинарную ответственность и ставить водителей на место. Не найдем мы ни одного алгоритма, потому что все должно привязываться к доходу человека. Поэтому я считаю, что за одно и то же правонарушение водитель Ferrari и водитель "Жигулей" должен быть наказан по-разному. Водитель "Жигулей" - пусть это будет условно тысяча рублей, для водителя Ferrari это может быть и 50 тысяч рублей. Вот тогда это будут действительно воспитательные меры и тогда это повысит свою эффективность в борьбе за безопасное дорожное движение.

Александр Старовойтов

зампред комитета Госдумы по транспорту

По мнению депутата, предложенный в проекте новой редакции КоАП штраф в 3000 рублей за превышение скорости на 20-40 км/ч может больно ударить по кошельку одних водителей, но при этом оказаться копейками для других.

Привязывать размер автоштрафа к региону чиновник считает нецелесообразным, так как хулиганы с высоким уровнем дохода могут жить в разных уголках страны.

“Законы действуют на территории всей страны - что для москвичей, что для жителей Белгородской области, что для жителей Дальнего Востока. Если мы хотим действительно воспитать людей, то мы должны понимать, что у одних водителей доход один, у других доход другой. Если он зарабатывает миллиарды, то для него этот штраф в три тысячи рублей, он не будет носить никакой воспитательной меры и не будет никаким сдерживающим фактором. Да ему хоть 100 тысяч сделай - ему чихать”, - приводит РИА Новости слова зампреда думского комитета по транспорту Александра Старовойтова

Одновременно депутат подчеркивает, что любое усиление ответственности за нарушения ПДД возможно только после того, как на дорогах будет наведен порядок. В первую очередь, необходимо урегулировать вопрос с установкой на дорогах камер, которые стали стабильным источником дохода.

“Первая задача, которую мы должны решить - это размещение камер исключительно в тех местах, которые являются аварийно-опасными. Давайте сначала покажем всем гражданам, что во главе угла стоит не зарабатывание денег и пополнение карманов владельцев комплексов видеофиксации, а безопасность дорожного движения. И когда мы расставим камеры действительно в понятных алгоритмах, тогда давайте говорить о каком-то увеличении штрафов”, - уверен зампред комитета Госдумы по транспорту.

Ранее Минюст РФ сообщил о планах переработать проект нового Кодекса об административных правонарушениях, так как предложенная в конце января версия “не соответствует запросам общества” и вызвала шквал критики со стороны общественности, экспертов и депутатов.

Автомобильные новости