quto.ru
Опубликовано 22 марта 2011, 16:37

Volkswagen и Fiat просят смягчить новый режим «промсборки»

Volkswagen Group Rus, ранее выразивший принципиальное согласие с новыми условиями «промсборки», на данный момент не согласен с введенным позднее ограничение объема производства по методу крупноузловой сборки.

Немецкий автоконцерн Volkswagen обратился к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой пересмотреть новый режим «промсборки», направив аналогичные предложения в Минпромторг и Минэкономразвития.

Как рассказала агентству Reuters PR-менеджер Volkswagen Group Rus Юлия Карулина, в сентябре 2010 года концерн выразил принципиальное согласие с новыми условиями «промсборки», подготовленными Минпромторгом. Однако позже Минэкономразвития внес в этот документ ряд изменений, в том числе – ограничил объем производства по методу крупноузловой сборки: теперь он ограничен тремя годами и не должен превышать 5% от общего количества выпускаемых машин.
По словам источников в автомобильной отрасли, именно с этим ограничением и не согласен немецкий концерн.

Суть изменений, предложенных Volkswagen, – в увеличении количества автомобилей, которые автоконцерны смогут выпускать методом крупноузловой сборки, или в полном снятии этого ограничения. Взамен автоконцерн готов взять на себя обязательства локализации больше 60%, записанных в постановлении.

Помимо Volkswagen недовольство новым режимом «промсборки» выразил концерн Fiat. Именно он стал инициатором пересмотра условий производства иномарок в России. Так в распоряжение агентства Reuters попала копия письма Владимира Путина от 19 февраля, в котором премьер-министр поручил правительству «дополнительно проработать» новый режим. Однако Минпромторг и Минэкономразвития уже дали отрицательное заключение на такую просьбу, сообщили агентству в ведомствах.

Автомобильные новости