quto.ru
Опубликовано 06 апреля 2013, 18:14

Volvo совместно с Geely разрабатывает преемника XC90

Шведский производитель сообщает, что первый, «полностью новый» автомобиль, разработанный после входа в состав китайской компании, будет представлен в следующем году.
Volvo XC90

Шведский производитель сообщает, что первый, «полностью новый» автомобиль, разработанный после входа в состав китайской компании, будет представлен в следующем году. Это будет внедорожник, построенный на платформе SPA, предназначенной под установку различных силовых агрегатов, — эту же платформу используют для преемника модели S80, а еще, возможно, для будущего гибридного Volvo.

Помимо этой разработки, шведский производитель и Geely работают над новой платформой для компактных автомобилей, большинство из которых будут производить в Китае. Управляющий Volvo Хокан Самуэлссон также рассказал, что компания рассматривает возможность добавления в линейку еще более компактных моделей. Сейчас, к слову, самый небольшой автомобиль от шведского производителя — это хэтчбек V40.

Ранее популярный XC90 в 2012 году был распродан в количестве 31 290 единиц, что на 21% меньше, чем в 2011-м. Еще во время Женевского автосалона Самуэлссон отметил, что с преемником этого внедорожника затягивать не стоит.

Автомобильные новости