quto.ru
Опубликовано 20 марта 2020, 11:30

Volvo уличили в глючной системе безопасности (Видео)

Компания Volvo отзывает 736 тыс. автомобилей по всему миру из-за неработающей системы автоматического экстренного торможения.

Проблема была выявлена датским автомобильным регулятором FDM во время тестирования кроссовера XC60 в конце прошлого года. Выяснилось, что система распознавания объектов часто дает сбои.

Для теста использовалась специальная надувная подушка, имитирующая автомобиль. Система Volvo должна была распознать объект спереди, но этого не произошло.

После проведенного теста испытуемый автомобиль был отправлен в Гетеборг в штаб-квартиру Volvo для дальнейших исследований. Позднее собственные тесты Volvo выявили проблему не только у XC60, но и у других моделей: S60, S90, V60, V60 Cross Country, V90, V90 Cross Country, XC40 и XC90.

Consumer Reports заявляет, что проблема заключается в оборудовании компании AEB, которое оказалось несовместимо с программным обеспечением, используемым для распознавания объектов и пешеходов. Это относится к автомобилям, выпущенным до марта 2020 года.

Компания начнет отзывную кампанию в мае. Скорее всего, отзыв затронет и автомобили, проданные в России. Об этом будет сообщено дополнительно.

Автомобильные новости