quto.ru
Опубликовано 11 августа 2020, 14:29
2 мин.

ВС пояснил, законны ли штрафы при отсутствии запрещающих знаков

Автовладельцев нередко штрафуют за различные нарушения ПДД при отсутствии на дороге запрещающих знаков. Как оказалось, данные действия можно и нужно оспаривать.
Moscow-Live.ru

Водители часто сталкиваются с наказаниями, которые можно считать несправедливыми. К примеру, за парковку в неположенном месте при отсутствии запрещающего знака. Либо за превышение скорости, за проезд по дороге с односторонним движением «против шерсти» при аналогичных обстоятельствах. Такого рода нарушения часто допускаются водителями не из злого умысла, а по причине отсутствия знака. Он может, к примеру, упасть или покрыться снегом.

Доказать, что штраф за нарушение правил выписан несправедливо, действительно реально. Ситуацию прояснила «Российская Газета» на примере случая гражданки Боровковой. Автомобилистка припарковалась на одной из столичных улиц, а потом получила «письмо счастья» со штрафом в 3 тысячи рублей, якобы, за то, что остановка на этом участке запрещена. «Нарушительница» точно помнила, что данный знак был обращён в противоположном направлении, то есть под действие знака её машина не попадала.

Все суды, в которые обратилась автомобилистка, оставили решение о штрафе в силе. С этим решением не согласился Верховный суд, пояснивший, что постановление о штрафе было вынесено в упрощённом порядке – нарушение выявлено с помощью программно-аппаратного комплекса, работающего в автоматическом режиме, при этом ни одним судом не установлено, работал ли этот комплекс в автоматическом режиме, без участия человека. Возникли проблемы и с определением места правонарушения: в фотоматериалах, полученных с помощью аппаратно-программного комплекса, фигурирует один адрес, а в постановлении – другой. Иными словами, ВС установил, что не было соблюдено условие проверки всех обстоятельств дела. А на это следует обращать внимание в обязательном порядке.

Автомобильные новости