quto.ru
Опубликовано 20 января 2021, 09:33

ВС разложил по полочкам водительские категории в правах

Верховный суд запретил ГИБДД применять указание 13-летней давности при обмене водительских прав. Поводом послужила судебная тяжба с одним из водителей.
Depositphotos

Как стало известно газете «Коммерсантъ», в Верховном суде рассматривалось исковое заявление жителя Татарстана Андрея Афанасьева. Истец сдал экзамены на водительские права в 2006 году и получил права категорий А, B, С, D и Е. В 2016 году при замене прав его незаконно лишили части категорий, а именно BE, DE и D1Е, тем самым запретив управлять легковой машиной с прицепом и сочленённым автобусом. После безуспешных попыток обжаловать данные действия в региональных судах водитель обратился в Верховный суд.

В ГИБДД утверждали, что 2006 году Афанасьев учился управлять прицепом, соединённым с легковой машиной (категория BE) и с грузовиком (СE), но не сочленённым автобусом (категория DE). Это значит, что ему должны были изначально выдать удостоверение, указав в графе «особые отметки», с каким транспортным средством водитель может использовать прицеп (таковы были действовавшие в тот момент правила), но вместо этого объединили категории. Исправить ошибку инспекторы попытались при замене прав, однако вместо этого ещё и лишили истца права управлять легковой машиной с прицепом (BE). Свои действия в ГИБДД объяснили письмом ДОБДД (Департамент обеспечения безопасности дорожного движения), в котором прописывался порядок обмена удостоверений: если права выданы гражданину до 2001 года, при обмене удостоверения он сохраняет возможность использовать прицеп в любых сочетаниях.

В МВД сочли, что, раз Афанасьев получал права после 2001 года, водить сочленённый автобус он не учился. Кроме того, указанный документ перестал действовать ещё в 2008 году. Указание не было нормативно-правовым актом, прав не ограничивало и соответствовало законодательству. В ходе рассмотрения дела в ВС пришли к выводу, что сотрудники ГИБДД не только запутались сами, но и ввели в заблуждение водителя.

Автомобильные новости