quto.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 13:00
1 мин.

Все дороги России станут высокоскоростными, но платными

На главных транспортных артериях через десять лет появится необходимая для беспилотников и электромобилей инфраструктура.
Depositphotos

Российские власти представили новый проект развития автодорог в стране под названием «Агрессивное развитие инфраструктуры». Предполагается, что реализован он будет до 2030 года.

По информации ТАСС, главная цель нововведения - возможность «быстрее добираться к близким, на работу и отдых». Кроме того, в документе говорится, что вся сеть дорог должна быть готова к появлению электрического и беспилотного транспорта.

Для реализации стратегии в стране будет построено 4,8 тыс. км новых транспортных артерий. Часть их этих проектов уже реализуется. Например, к 2024 году появится новый «платник» между Москвой и Казанью, благодаря которому время в пути сократиться с 12 до 6,5 часов.

Масштабный проект потребует крупных инвестиций. Окупить их поможет принцип «пользователь платит», который планируется внедрить в России в 2030 году. В первую очередь, он предполагает отказ от бесплатного использования дорожной инфраструктуры.

Автомобильные новости