quto.ru
Опубликовано 10 февраля 2021, 14:32

Выпуск автопилота «дочкой» Сбера приостановлен: виноваты законы

Разработчик отмечает, что законодательство создает серьезное препятствие на пути к распространению беспилотников на дорогах.
Cognitive Pilot

Дочерняя компания Сбера и Cognitive Technologies - Cognitive Pilot - объявила о приостановке работ над автопилотом из-за отсутствия законодательства.

«Сегодня ни в одной стране мира законодательные вопросы не решены полностью. Есть лишь отдельные документы, разрешающие проведение испытаний или движение беспилотников на ограниченных территориях. Отраслевые эксперты ожидают решения этих вопросов в сроки до 10-15 лет», - отмечают представители компании, слова которых передают «Ведомости».

По мнению экспертов, для появления беспилотников на дорогах общего пользования необходимо изменить правила дорожного движения и получения водительских удостоверений. Кроме того, нужно пересмотреть законы, регулирующие автострахование, а также особенности фиксации ДТП и определения страхового возмещения.

Еще одной помехой распространению автомобилей с автопилотом разработчики считают цену системы. В компании поясняют, что комплекс оценивается примерно в 800 тыс. рублей, что «сопоставимо с недорогой иномаркой».

Полностью закрывать проект систем автономного вождения производитель не планирует. Он продолжит работу над радарами, но приоритетной задачей станет создание автопилота для сельхозтехники, а также умных технологий для рельсового транспорта.

Автомобильные новости