quto.ru
Опубликовано 31 августа 2020, 13:29
1 мин.

Японцы изобрели дешевые шины Run-Flat: выпуск наладят в 2021 году

Японская компания Omikenshi разработала аналог материала, используемого в шинах Run-Flat, стоимость производства которого в два раза ниже.
depositphotos

Это не просто прототип - это материал, который действительно будет использоваться с 2021 года. Новое волокно будут использовать для укрепления каркаса шины.

Стандартные шины Run-Flat или аналоги используют высокопрочные вискозные волокна для поддержания целостности проколотой шины при движении. Они выдерживают повышенную температуру и не позволяют шине разрушаться.

Omikenshi совместно с учеными Университета Шиншу и производителем резины Zeon разработала волокна из целлюлозы, которые смешаны с углеродными нанотрубками.

Сообщается, что новый материал вдвое дешевле используемых сегодня волокон, так как его проще перерабатывать и использовать повторно, что положительно сказывается на выбросах СО2.

Образцы нового материала будут разосланы крупнейшим шинникам уже к зиме. Шины типа Run-Flat постепенно становятся все популярнее. Их стараются использовать при производстве электрокаров.

Батареи электрических автомобилей - самые тяжелые элементы в них, поэтому остальные детали производители стараются делать легче. Из-за этого у многих электрокаров нет запасных колес.

Автомобильные новости