quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2010, 11:59

Японская Toyota даст согласие на выплату штрафа в $16,4 млн властям США

Компания Toyota согласится на выплату штрафа в 16,4 млн долларов, наложенного на нее властями США. Чиновники обвинили концерн в несвоевременном принятии решения об отзывах. По мнению правительства США, о дефектах педали акселератора в своих авто Toyota знала задолго до начала сервисной компании.
Фото Toyota

Как сообщает AFP, ссылаясь на высокопоставленного чиновника США, японский автоконцерн Toyota во избежание судебных разбирательств согласился заплатить американскому правительству штраф в размере 16,347 млн долларов в гражданском порядке. Это самый высокий штраф, когда-либо применявшийся правительством Штатов.

"Выплатив полностью гражданский штраф, Toyota признает свою ответственность за утаивание дефекта... в нарушение законодательства", - сообщил агентству представитель властей США. Сегодня последний день, когда Toyota может согласиться или отказаться выплатить американским чиновникам наложенные санкции. Также сообщается, что если компания все же решит отказаться, правительство США обратиться в суд с иском против Toyota.

Штрафные санкции были наложены на автопроизводителя Министерством транспорта США в начале апреля 2010 года. По мнению властей страны, Toyota опоздала с решением об отзывах на четыре месяца. А именно, чиновники считают, что, зная о дефекте педали газа максимум с сентября 2009 года, Toyota медлила с началом сервисной компании до января текущего года. Дело в том, что своих европейских потребителей о возможных проблемах управления в некоторых моделях компания официально оповестила 29 сентября 2009 года, тогда как жители США узнали о дефектах намного позже. Некоторое время назад в СМИ также появились сообщения, что Toyota знала о неисправностях в своих авто аж с 2006 года.

Автомобильные новости