quto.ru
Опубликовано 08 июля 2020, 16:29

Юрист пояснил, зачем МВД меняет вид водительских прав

МВД планирует внести изменения в национальное водительское удостоверение и ПТС. Эксперт объяснил, зачем ведомство занялось данным вопросом.
mos.ru

В интервью радио Sputnik адвокат, автоюрист Сергей Радько заявил, что новшества призваны привести национальное водительское удостоверение в более полное соответствие Приложению номер 6 к Венской конвенции.

«Наше национальное водительское удостоверение будет более точно соответствовать Приложению номер 6 к Венской конвенции, которое говорит, что стороны, которые эту конвенцию ратифицировали, принимают на своей территории национальные водительские удостоверения, имеющие надпись на французском или английском языке. Одно время на наших удостоверениях надпись на французском дублировалась, но потом её почему-то перестали делать. Это сделает легче управление автомобилем за рубежом. Что касается данных о мощности автомобиля, то она и так указывается в документах, поэтому не совсем понятно, что здесь нового», – высказался Сергей Радько.

Без надписей на международных языках - PERMIS DE CONDUIRE или DRIVING LICENCE – гражданам других стран сложно понять, что наше водительское удостоверение действительно является таковым. Сам факт перевода этой надписи вовсе не означает, что россиянам больше не придётся приобретать перевод к национальным правам при поездках в другие страны. Писать латиницей ФИО на национальных правах по-прежнему не планируется.

Автомобильные новости