quto.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 13:03
1 мин.

За последний год россияне стали аккуратнее ездить за рулём

Автомобилисты бережнее относятся к своим машинам
Российские автомобилисты рассказали, как заботятся о машинах. Каждый шестой российский автомобилист стал бережнее относиться к своей машине, а каждый седьмой — аккуратнее ездить в течение последнего года. Об этом сообщает страховая компания «Росгосстрах», которая провела опрос автомобилистов. Респонденты поделились правилами, которые стараются соблюдать, чтобы бережнее относиться к своим автомобилям и защитить транспорт от повреждений.
Сергей Пятаков / РИА Новости

Почти половина (45%) российских автомобилистов вовремя проходят ТО, треть (29%) не откладывают замену запчастей, столько же (27%) покупают качественные расходники, а 26% опрошенных не откладывают мелкий ремонт, 17% респондентов регулярно моют машину и делают химчистку.

Авторы опроса попросили российских автомобилистов ответить, что нужно делать, чтобы защитить машину от гипотетических повреждений. Треть опрошенных (32%) ответили, что необходимо парковаться в безопасном месте, ещё столько же (30%) считают, что нужно оставлять машину в гараже или на охраняемой парковке. 29% ответили, что нужно ездить аккуратнее, а 20% не оставляют ценности в машине на видном месте.

Если с машиной что-то произошло, что лучше всего с затратами помогут справиться отложенные деньги, так считают 35% опрошенных. Выбор в пользу каско сделают 28%, а к знакомому мастеру обратятся 23% респондентов.

Полис каско оформлен у половины опрошенных (51%). 41% отметили рост полиса за прошедший год на 10−15%, а ещё 24% сказали, что каско увеличился в стоимости на 20% и более. А каждый пятый заявил, что стоимость выросла незначительно — на 5%.

Автомобильные новости