quto.ru
Опубликовано 30 апреля 2015, 12:10

Законопроект об отмене транспортного налога внесен в Госдуму

Руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов подготовили законопроект об отмене транспортного налога в России. По их мнению, налог следует отменить с 1 января 2016 года.

Руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов подготовили законопроект об отмене транспортного налога в России. По их мнению, налог следует отменить с 1 января 2016 года.

Детей могут запретить оставлять в машине без присмотра.

Как сообщает РИА Новости, в Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога. Документ признает утратившей силу главу 28 Налогового кодекса, регламентирующую положения о транспортном налоге, а также вносит изменения в Бюджетный кодекс РФ, из которого исключается положение о таком виде налога. По мнению депутатов, закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

Реформирование налога в транспортной отрасли исключит избыточное налогообложение граждан, полагают авторы законопроекта.

Под налог на роскошь подпали 90 новых моделей автомобилей.

Еще в 2013 году Владимир Путин говорил, что поддерживает отмену транспортного налога. Проблема, на его взгляд, состоит лишь в том, что региональные власти боятся отмены, опасаясь сокращения поступлений в бюджет. Между тем, согласно статистике, собираемость этого налога в субъектах РФ не превышает 50%.

За отмену налога выступает Федерация автовладельцев России (ФАР), собравшая более 100 тысяч подписей, ее поддерживает и Министерство транспорта РФ. Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев ранее говорил, что если полностью заменить транспортный налог акцизом на бензин, это поднимет стоимость бензина совсем незначительно — где-то на 30-40 копеек за литр. Во многих странах действует принцип «платишь столько, сколько ездишь», и это успешно работает.

Scriptio: Елена Алексеева.

Автомобильные новости