quto.ru
Опубликовано 31 октября 2013, 22:19

Закрылся старейший завод Citroen во Франции

Решение о его окончательном закрытии стало одним из основных пунктов масштабного плана реструктуризации концерна PSA Peugeot Citroen, который руководство автогиганта приняло в прошлом году на фоне колоссальных убытков.

Последний автомобиль марки Citroen сошел с конвейера завода в городе Ольне-су-Буа под Парижем. В 2014 году предприятие будет окончательно закрыто в соответствии с масштабной антикризисной программой, которую реализует концерн PSA Peugeot Citroen с целью выхода из глубокого кризиса.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, последней машиной с «двойным шевроном», собранной на закрывающемся заводе, стал компактный хэтчбек Citroen С3 светло-серого цвета. Провожали его около сотни рабочих, которые на память сфотографировались на фоне автомобиля. В открытую продажу он, однако не поступит: авто будет выкуплено музеем марки Citroen и навсегда останется в Ольне.

Нынешнее событие, вместе с тем, носило по большей части символический характер. Цеха предприятия давно работали в ограниченном режиме, и производство автомобилей там уже несколько месяцев назад было практически полностью свернуто. До 2014 года персонал завода в Ольне-су-Буа в сокращенном составе продолжит работу по изготовлению запчастей, после чего историческое предприятие окончательно закроется.

Завод Citroen в Ольне-су-Буа был открыт в 1973 году и являлся одним из старейших предприятий, выпускавших автомобили этой марки. В начале 2000-х годов здесь собиралось более 400 тысяч машин ежегодно, однако в дальнейшем темпы производства стали стремительно сокращаться. Решение о его окончательном закрытии стало одним из основных пунктов масштабного плана реструктуризации концерна PSA Peugeot Citroen, который руководство автогиганта приняло в прошлом году на фоне колоссальных убытков. Помимо ликвидации фабрики в Ольне, программа предусматривает сокращение в общей сложности 11 тысяч рабочих мест по всей Франции, против чего решительно выступают профсоюзы.

Автомобильные новости