quto.ru
Опубликовано 15 декабря 2020, 11:46

Запрет на продажу шин без маркировки вступил в силу в России

С сегодняшнего дня все покрышки должны иметь код Data Matrix, зарегистрированный в системе «Честный знак».
Depositphotos

15 декабря 2020 года в силу вступает постановление правительства РФ №1958 от 31 декабря 2019 года. Документ подразумевает обязательную маркировку шин, ввезенных на территорию страны.

При этом все шины без специальных кодов, купленные до 1 ноября, но ввезенные в страну после этой даты, продавать на российском рынке запрещено. Единственным оператором системы стал Центр развития научных перспективных технологий (ЦРПТ), а стоимость получения одной маркировки составляет 50 копеек.

«Например, в дилерском центре или магазине выставлять в торговый зал или продавать покупателю можно только шины с нанесенной этикеткой с кодом. Промаркированы должны быть все шины, которые продаются потребителю. Хранить на складе или в подсобке немаркированные шины можно до 1 марта 2021 года. Перед продажей их нужно промаркировать и ввести в оборот», - приводит слова руководителя товарной группы шины ЦРПТ Кирилла Волкова «Российская газета».

Маркировка стала обязательная для резины для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов, сельхоз- и строительной техники. Все покрышки должны получить код Data Matrix, который необходимо зарегистрировать в системе «Честный знак».

По данным оператора, по состоянию на 10 декабря 2020 года в системе было зарегистрировано примерно 11 тыс. участников оборота шин, а специальный код получили 40 млн изделий, из которых 18,2 млн уже продано.

Автомобильные новости