quto.ru
Опубликовано 07 ноября 2012, 02:00

Запрет на топливо низких экоклассов может быть отложен на год

Нефтяным компаниям могут дать еще год на установку на своих НПЗ оборудования, которое производит топливо более высокого качества. Об этом рассказал замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Нефтяным компаниям могут дать еще год на установку на своих НПЗ оборудования, которое производит топливо более высокого качества. Об этом рассказал замглавы Минфина Сергей Шаталов, передает РИА Новости.

Таким образом, компании пока еще смогут использовать моторное топливо низких экологических классов.

«Компании фактически вынудили подписать трехстороннее соглашение по модернизации. Не все выполняют. Есть некоторые, которые совсем не выполняют. Возможно, для них это будет сдвиг на год», — отметил он.

Напомним, что Минэнерго РФ настаивает на запрете оборота топлива Евро-2 с 1 января 2013 года в соответствии с техрегламентом.

Также Шаталов отметил, что с 2013 года правительство сможет вновь вернуться к обсуждению увеличения акцизов на бензины стандартов Евро-4 и Евро-5.

«Если можно повышать акцизы, то только на Евро-4 и Евро-5 и только с 2015 года, — сказал он. — Конечно, пока таких политических решений не принято, будем обсуждать. Но думаю, что в следующем году этот вопрос будет очень остро стоять».

Автомобильные новости