quto.ru
Опубликовано 14 августа 2020, 10:14

Злостных хулиганов лишат водительских прав в России

Соответствующий законопроект готовится в Госдуме.
Mos.ru

Зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина предложила усилить ответственность за повторные и системные хулиганские действия, в том числе с использованием автомобиля.

По мнению депутата, необходимо не только повысить штрафы, но и задуматься о возможности лишать хулиганов водительских прав. Чиновница также пояснила, что сегодня привлечь к ответственности можно только за действия в интернете.

«Мы предлагаем усилить ответственность за любое повторное и многократное мелкое хулиганство. Соответствующий законопроект мы уже начали готовить с коллегами-юристами. Считаю, что нужно внести изменения в ст. 20.1 КоАП России «Мелкое хулиганство», - приводит РИА Новости слова депутата.

Сообщается, что о необходимости введения более сурового наказания Вторыгина задумалась после появления в Сети видеоролика, на котором водитель Lexus во Владивостоке намеренно окатил водой из лужи пешеходов. Позже хулиган удалил публикацию и принес извинения жителям, что не спасло его от штрафа в 80 000 рублей.

«Этот случай бытового хамства, на мой взгляд, нельзя оставлять без внимания. Хулиган, оскорбивший человеческое достоинство прохожих, не только не чувствовал своей вины, но и гордился своим поступком, подчеркивая, что его не волнует мнение осуждающих», - подчеркнула зампред комитета.

Автомобильные новости