Опубликовано 04 февраля 2026, 19:14
1 мин.

Aurus сертифицировал обновлённый президентский лимузин

Рестайлинговый Senat Limousine получил ОТТС
В России сертифицирован обновлённый Aurus Senat. Специально для президента России был создан особый Aurus Senat Limousine, который можно было увидеть на церемонии инаугурации в 2024 году. Теперь же ФГУП «НАМИ» получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на рестайлинговую версию модели для первого лица государства. Документ опубликован в открытой базе Росстандарта и имеется в распоряжении Quto.ru.
Aurus сертифицировал обновлённый президентский лимузин
Росстандарт

Внешние изменения минимальны и заключаются в появлении новых бамперов и другой решётки радиатора, из-за чего длина лимузина выросла на 23 мм, до 6653 мм. Колёсная база осталась без изменений и составляет 4300 мм.

При этом автомобиль стал на 285 кг тяжелее дореформенной версии. По предварительным данным, из-за появления усиленной брони, но наверняка сказать нельзя из-за того, что информация засекречена.

Лимузин Aurus Senat оснащается гибридной силовой установкой, включающей 598-сильный V8 объёмом 4,4 литра, а также электромотор мощностью 63 л. с. Сочетаются с агрегатами 9-ступенчатый «автомат» и полный привод.

Помимо этого, отечественный производитель люксовых автомобилей получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на свой мотоцикл Merlon. Документ даёт право начать серийное производство и продажи модели на российском рынке.