Елабуга вводит запрет на аренду СИМ
Нет инфраструктуры — нет проката средств индивидуальной мобильности, решили власти городаРуководитель исполкома Эльмира Ахмадеева заявила, что городская среда не адаптирована под этот вид транспорта: нет выделенных полос или оборудованных велодорожек. Езда на СИМ по тротуарам мешает пешеходам и создает небезопасные ситуации для обеих сторон.
«Жизнь и безопасность детей дороже», — заявила Ахмадеева, комментируя решение комиссии по безопасности дорожного движения о запретительной мере.
Проблема не нова для региона. Ещё в мае Казань запретила парковку прокатных электросамокатов в центре города из-за многочисленных жалоб горожан на опасное поведение их водителей и беспорядочно оставленные самокаты в местах с интенсивным пешеходным движением и узкими тротуарами.
Елабуга стала ещё одним городом, ограничившим использование СИМ. Ранее на этой неделе полный запрет на их размещение и эксплуатацию ввёл Благовещенск, где нарушения правил использования СИМ теперь караются значительными штрафами.
