Известно, почему новый двигатель «Нивы» не будет «потеть» маслом
При производстве моторов теперь применяются новые технологии.Отмечается, что даже если одна сборочная операция будет выполнена неправильно, производство мотора остановится. Кроме того, на стенде горячих испытаний проводится контроль герметичности масляной и охлаждающей систем.
Важно, что герметичный двигатель не будет «запотевать маслом»: известно, что прежний 1,7-литровый двигатель страдал этим недугом. А вот новый агрегат 1.8 должен порадовать владельцев «Нивы» чистотой наружных поверхностей.
Напомним, что тольяттинские инженеры создали новый мотор на базе агрегатов для переднеприводных моделей Lada. Он на 7 л.с. мощнее, на 24 Н·м моментнее и на 3−30% (в зависимости от условий) экономичнее.
Кроме того, как стало известно редакции Quto, стоимость техобслуживания за 60 000 км для дорестайлингового автомобиля составляет около 72 тысяч рублей, а для обновлённого — около 65 000.
