Опубликовано 29 августа 2025, 19:35
1 мин.

МВД планирует сократить срок оплаты штрафов для машин из других стран

Министерство внутренних дел РФ выступило с инициативой, принятие которой ужесточит правила для водителей автомобилей, зарегистрированных в других странах
Принятие новых правил оплаты штрафов может усложнить жизнь некоторым водителям. Ведомство предложило радикально сократить срок для оплаты административных штрафов с нынешних 60 дней до всего одних суток. Отсчёт времени будет вестись с момента вступления постановления о нарушении в законную силу.
МВД планирует сократить срок оплаты штрафов для машин из других стран
Виктор Антонюк / РИА Новости

В пресс-центре МВД объяснили причину этого решения. По действующим правилам, у владельцев таких машин есть 60 дней на оплату штрафа. Этот длительный промежуток времени позволяет им беспрепятственно покинуть территорию России, не исполнив обязательств по постановлению. Новая мера призвана исправить эту ситуацию и обеспечить реальное исполнение наказания.

В министерстве подчеркнули, что мера будет способствовать соблюдению фундаментального принципа неотвратимости ответственности. В случае, если будет выявлено транспортное средство с иностранными номерными знаками, чей владелец не уплатил назначенный штраф в течение отведенных 24 часов, этот автомобиль будет подлежать задержанию.

Мера в виде задержания транспортного средства будет действовать до момента полной оплаты всех задолженностей по административным штрафам.