Названы лидеры на российском рынке экологичных легковых машин
По данным аналитиков, на 1 июля 2025 года в нашей стране зарегистрировано 138 500 электрокаров и подключаемых гибридовСреди популярных моделей такого типа — LiXiang L7, Aito M5, Toyota Prius и Chevrolet Volt.
На долю полностью электрических машин, которые ездят только на энергии из батареи, приходится 47,1%. К ним относятся Nissan Leaf, Volkswagen ID.4, Audi e-tron, Porsche Taycan, а также отечественный «Москвич 3е» и машины марок Tesla и Zeekr.
Эксперты подчёркивают, что годом ранее ситуация была обратной: электромобили преобладали с долей в 56,2%, а подключаемые гибриды занимали лишь 43,8%.
Лидером среди всех марок в российском сегменте стал премиальный бренд LiXiang с долей 23,7% от всего рынка. Вслед за ним расположился японский Nissan с результатом в 12,6%. Третье и четвёртое места также заняли китайские премиальные марки — Voyah (11,5%) и Zeekr (9,1%). Американская Tesla замыкает «пятёрку» лидеров с долей в 5,1%.
