Peugeot представил обновлённые универсал и хетчбэк 308
Главные изменения произошли под капотомС первого взгляда в глаза бросается совершенно новая передняя часть. Вместо знаменитых «клыков» светодиодных дневных ходовых огней теперь используется очень модная двухъярусная оптика. Решётка радиатора стала выглядеть более резко и агрессивно. В топовых комплектах над ней загораются светящиеся зубцы. Кстати, эмблема Peugeot теперь имеет собственную подсветку, а матричные фары стали стандартным оборудованием. Заднюю часть машины упростили, убрав хромированные элементы.
Автомобиль предлагается на новых 17- или 18-дюймовых дисках, а также в двух новых оттенках — Lagoa Blue и Ingaro Blue. Мультимедийная система по-прежнему управляется с 10-дюймового сенсорного экрана. В машине появилось несколько новых опций, среди которых массаж сидений, отделка из алькантары в комплектации GT Exclusive, 10-динамиковая аудиосистема Focal и атмосферная подсветка. К слову, тренд на экологичность в этом случае поддержаны активным использованием переработанных материалов в отделке салона.
Мощность подзаряжаемого гибрида выросла на 15 лошадиных сил и теперь составляет 195 лошадиных сил. Автомобиль имеет бензиновый 1,6-литровый турбомотор, работающий в паре с электродвигателем и семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Но главное — ёмкость его тяговой батареи увеличена с 12,4 киловатт-часа до 17,2 киловатт-часа, что позволит проезжать на чистом электричестве до 85 километров по циклу WLTP.
Полностью электрический Peugeot E-308 стал значительно эффективнее. Его батарея теперь имеет полную ёмкость 58,4 киловатт-часа (из которых используется 55,4 киловатт-часа) против прежних 54 киловатт-часов. Это увеличило запас хода до 450 километров. Мощность электромотора на передней оси осталась прежней — 156 лошадиных сил и 270 Ньютон-метров крутящего момента.
Кроме того, в линейке сохранилась версия с полуторалитровым дизельным двигателем BlueHDi мощностью 130 лошадиных сил, но теперь он доступен исключительно в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач — механическая шестиступенчатая коробка для него больше не предлагается. Младшая же бензиновая версия с двигателем объёмом 1,2 литра стала мягким гибридом мощностью 145 лошадиных сил.
На европейский рынок обновлённый Peugeot 308 поступит осенью этого года. Цены будут озвучены ближе к старту продаж.
