Опубликовано 16 декабря 2025, 21:53
2 мин.

Российский авторынок не переживёт глобальный финансовый кризис

Несколько дней назад известный экономист Михаил Хазин рассказал о признаках надвигающегося кризиса мировой финансовой системы
Экономист Сухарев: глобальный финансовый кризис может добить авторынок России. Ситуацию на автомобильном рынке страны не назовёшь простой. Для многих россиян новая машина превратилась в почти недостижимую мечту из-за резко выросших цен и высокой стоимости кредитов. Но, по мнению экспертов, основные испытания могут быть ещё впереди, и причина — в глобальном экономическом кризисе. О том, как он повлияет на российский автопром, порталу «АвтоВзгляд» рассказал экономист Олег Сухарев.
Российский авторынок не переживёт глобальный финансовый кризис
aleksandarlittlewolf / Freepik

Хазин полагает, что даже незначительные изменения в денежной политике Японии могут запустить цепную реакцию, результатом которой станет «конец эпохи дешёвых денег». Не менее значительные испытания, которые должны были выпасть на начало осени, он предрекал ещё весной, но крах не случился. Так стоит ли относиться к таким мрачным прогнозам серьёзно?

Экономист Олег Сухарев считает, что риск действительно есть, и он довольно высокий. История показывает, что крупные кризисы, чаще всего, застают всех врасплох. В настоящее время общий размер глобального долга оценивается минимум в 150 триллионов долларов, что сравнимо с объёмом всего мирового ВВП.

«Стоимость совокупного акционерного капитала на фондовых рынках давно оторвана от реальной базы, мы получаем нагромождение обладающих свойством самораскручивания «пузырей», способных лопнуть в любой момент и чреватых всеобщим финансовым взрывом. Так что угроза нового обвала спекулятивного глобального рынка велика, как никогда», — говорит Сухарев.

Для России это не просто абстрактная угроза. Недавнее решение Центрального банка снять ограничения на вывод капитала за рубеж в случае мирового обвала может обернуться новой волной инфляции и резким ослаблением рубля. Подобные сценарии нашей стране уже знакомы по кризисам 2008-2009 и 2014 годов. Вся экономика находится в зоне риска, в том числе и автомобильная промышленность, которая и так переживает стагнацию (отсутствие развития).

Чем это всё грозит авторынку? Рублёвые цены на машины, которые уже несколько лет растут в два раза быстрее инфляции, могут снова взлететь. Кредиты, и без того малодоступные, для большинства россиян станут недостижимыми. Восстановление после такого кризиса, по мнению аналитиков, может затянуться на долгие годы, и не на обещанные рядом экспертов пять лет.

Остаётся надеяться, что у правительства России есть эффективный план действий на случай подобного развития событий. От этого будет зависеть не только судьба всего автомобильного рынка, но и стабильность экономики страны в целом.