Россия улучшила своё положение в рейтинге мировых авторынков
Лидером рейтинга мировых авторынков снова стал Китай, чей результат составляет 26,05 миллиона единиц, что на 3,4% лучше показателя 2023 годаВ прошлом году в нашей стране было реализовано 1,57 миллиона новых легковых автомобилей, что на 48% больше, чем годом ранее. Это наилучший показатель роста среди представленных стран.
Второе место традиционно принадлежит США — 15,94 миллиона единиц, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Индия, сместив Японию, оказалась на третьем месте — 4,27 миллиона единиц, что на 3,9% улучшило показатель 2023 года.
А Япония опустилась на четвёртое место с годовым падением реализации на 7,1% — до 4,25 миллиона единиц. Зато Германия показывает стабильность и сохраняет за собой пятую строчку рейтинга мировых авторынков. Правда, в этот раз отмечается небольшое падение продаж — на 0,9% — до 2,81 миллиона единиц.
В топ-20 также вошли Италия, Мексика, Турция, Австралия, Испания, Иран, Индонезия, Малайзия, Таиланд.
Эксперты заострили внимание на количестве реализованных машин на тысячу жителей. В России по итогам года этот показатель составил 11 единиц, а среднемировое значение — 10. Наилучший показатель у США и Канады — 46 единиц на одну тысячу жителей в каждой из стран. В Австралии — 45 машин, а в Индии и Индонезии самый низкий показатель — три машины на тысячу человек в каждой из стран.
