Статьи

Grid girls: самые красивые девушки российских чемпионатов

Автомобили и девушки, девушки и автомобили — какое еще сочетание может быть прекраснее? Мы подготовили для вас рассказ о самых ярких grid girls российских автоспортивных чемпионатов сезона 2015.

Автомобили и девушки, девушки и автомобили — какое еще сочетание может быть прекраснее? Мы подготовили для вас рассказ о самых ярких grid girls российских автоспортивных чемпионатов сезона 2015. Встречайте!

Девушки, которых мы видим на стартовой решетке практически во всех кольцевых соревнованиях, именуются grid girls (дословно так и переводится: «девушки стартовой решетки»). Это прозвище закрепилось за ними и в России, хотя в мире как их только не называют: pit babes (девушки пит-лейна), race queens (королевы гонки), pretties (просто красотки), racing models (гоночные модели, интересное двоякое прозвище) и даже umbrella girls (девушки с зонтиками)!

По легенде, первой grid girl считается Роза Огава, которая в конце 1960-х появилась на автогонках, чтобы поприветствовать победителей. Только вдумайтесь: на Сартэ еще не упразднен старт типа Ле-Ман, когда спортсмены должны сначала выстроиться перед машинами, потом добежать, завести их и умчаться в гонку, а в Японии уже была grid girl!

Девушки Российской серии кольцевых гонок

Девушки-красотки на стартовой решетке стали обыденным явлением, когда была разработана принятая ныне предстартовая процедура. В Российской серии кольцевых гонок перед каждым заездом участники покидают боксы, совершают круг по автодрому и выстраиваются по местам, которые они заняли по результатам квалификации. В это время их уже поджидают grid girls: эффектные девушки с номерами участников выстраиваются на стартовой прямой.

Зрители на трибунах, засмотревшись на красавиц, нередко задаются вопросом: как они не путаются, кому где встать? Все решено заранее. Организаторы, зная результаты квалификации, готовят шесты со стартовыми номерами в нужной последовательности. Поэтому grid girls, проходя мимо заготовленных табличек, по очереди берут их и выходят на асфальт автодрома. Девушка с номером обладателя поула становится на первой клетке стартового поля, остальные поочередно расходятся из строя в той последовательности, как они вышли.

Читать далее на сайте kolesa.ru