Статьи

Левый поворот на трассах надо отменить

Если отменить левый поворот пока невозможно, так как он необходим большому количеству людей, то для начала надо хотя бы ввести временное отключение в час пик.

На федеральных трассах в час пик предлагается отключать левый поворот на светофорах.
Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению министра, на федеральных трассах левых поворотов вообще не должно быть. Поворот держит всю трассу, занимает одну или две полосы. Изначально они были введены как временные, но остались постоянными. Если отменить левый поворот пока невозможно, так как он необходим большому количеству людей, то для начала надо хотя бы ввести временное отключение в час пик.

Еще одна проблема — съезды с федеральных дорог должны быть не чаще, чем через 5 км. Возможно, Москве придется договариваться с областью и часть дорог переводить в федеральные и строить новые.

Также министерство транспорта выступает за строительство многоуровневых развязок для решения проблемы пробок. Второй ярус рекомендуется использовать как выездную дорогу. По словам Левитина, на первом ярусе дорога идет как уличная сеть, а второй ярус выводит автомобильный транспорт из города и в город.