Статьи

Новая Mazda 3: Номер с удобствами

Mazda 3

Вместо «драйверского кайфа» (о нем, впрочем, мы позже поговорим отдельно) в Mazda, кажется, делают ставку на «фарш» — количество «плюшек» и опций. Я не знаю, справедливо ли это решение, но уверен: в своем классе «трешка» действительно делает всех по части технологий.

Когда-то давно, когда деревья были зелеными, московский «Спартак» не выигрывал титулов всего два года, а на Украине шел первый еще «майдан», компания Mazda представила в России свою новую модель — Mazda 3. «Матрешка» произвела — по крайней мере, в среде профильных журналистов — настоящий фурор. Еще бы: она классно выглядела, в меру адекватно стоила и при этом великолепно ехала. Тогда казалось: эта модель способна взорвать рынок, перевернуть представление о том, каким может быть компактный семейный автомобиль.

Взрыв в итоге оказался холостым. Машина неплохо продавалась, заслужила определенное народное признание — недаром, именно с Mazda 3 и Mini в России начался клубный «движ», — но по части продаж уступала конкурентам. И Focus, и Corolla были куда успешнее — не говоря уже о Mitsu Lancer, которого в Mazda прямым конкурентом из маркетинговых соображений никогда не считали, но который в те годы раскачивал дискотеку почище рэпера Сявы.

Почему так? Давайте так: эта правда щиплет глазки хуже альтернативного Johnson’s Baby средству любому, кто любит автомобили. Все дело в том, что 95% покупателей абсолютно все равно, входит ли «драйверский кайф» в число сильных сторон той или иной машины. Прикрутите большие колеса к ашановской тележке, накройте ее крышей, придумайте имя позвучнее, поставьте красивый ценник — и этот агрегат будет улетать на раз-два. «Недостаточная поворачиваемость», «уход наружу на дуге» и «плавный уход под сброс газа» — оставьте это профессионалам, доверяйте им.

Разумеется, это знают и в Mazda. Над этой компанией домокловым слоганом все еще висит однажды найденный «зум-зум» — отказаться от него у японцев смелости не хватает, вот и добавляют к девизу то неясное sustainable, то отодвигают его на второй план за еще более странным Be a driver. Другими словами, Mazda продолжает говорить о «драйве». А делает... Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Для начала немного теории. С-сегмент, в котором выступает Mazda 3, — очень сложный. Дело даже не в высокой конкуренции — хотя и от нее никуда не уйти. Вопрос в другом: автопроизводители, создавая новые, доселе невиданные классы, «отпиливают» куски именно от него. Простой пример: в какой-то момент появляется новый сегмент компактных кроссоверов — кто становится за ними в очередь, как если не бывшие потенциальные покупатели «фокусов» и «трешек»? Чуть позже — новый удар под дых: кроссоверы «субкомпакт». Средний класс с демпинговыми ценами. Премиальный В-класс. Все это приводит к тому, что доля С-сегмента сокращается — c 50% в не столь давнем прошлом до 25% (по прогнозам) в ближайшем будущем.

Отсюда следует простой вывод: хочешь жить, умей вертеться. Иными словами, умей предложить рынку нечто особенное, чего нет ни у кого другого. В случае с первыми двумя «матрешками» этим «особенным» была управляемость. И коль скоро ставка не сыграла (а точнее, сыграла не так, как того хотелось), нужно искать что-то другое.

Прямым свидетельством этому, кстати, выступает список возможных комплектаций Mazda 3. «Механика», по крайней мере, на сегодняшний день, доступна лишь с базовым 1,6-литровым мотором. Этот двигатель достался новой «трешке» в наследство от предыдущего поколения и представлен исключительно в России — в Европе Mazda 3 продается исключительно со «скайактивными» моторами, двумя бензиновыми (объемом 1,5 и 2 л) и одним дизелем (2,2 л). Оба бензиновых агрегата можно купить и у нас — но лишь с АКП6.

В Mazda не исключают, что в будущем расширят линейку предлагаемых вариантов — теоретически, в России может появиться и версия 2.0 с МКП. Но лишь — если на то будет достаточный спрос. Пока же в компании рассуждают примерно следующим образом: подавляющее большинство клиентов заказывало АКП, «механику» брали лишь для того, чтобы сэкономить. И эту возможность в Mazda оставили — базовый автомобиль стоит гуманные 645 тысяч рублей для версии седан и 700 тысяч рублей для версии хэтчбек. Причем, комплектация эта не такая и «голая»: в список базового оборудования входят и кондиционер, и шесть подушек безопасности, и ESP с АБС.

В общем, нетрудно заметить: вместо «драйверского кайфа» (о нем, впрочем, мы позже поговорим отдельно) в Mazda, кажется, делают ставку на «фарш» — количество «плюшек» и опций. Я не знаю, справедливо ли это решение, но уверен: в своем классе «трешка» действительно делает всех по части технологий.

О чем речь? Например, о проекционном дисплее — пусть он выглядит аляповато и недостаточно благородно в сравнении с аналогами от, допустим, BMW, — в своем классе он такой один. Система доступа в Интернет посредством смартфона, возможность пользоваться «облачными» сервисами Stitcher и Aha с интернет-радио (для полноценного включения последней нужно завести американский аккаунт — но то же мелочи). Все это опции, недоступные до сегодняшнего дня на автомобилях С-сегмента. Камера заднего вида. Огромный набор систем активной и пассивной безопасности, включая адаптивный круиз-контроль и поворотные фары — жаль лишь, что не все из них представлены в российской версии автомобиля. Также недоступная у нас система рекуперации тормозной энергии i-ELOOP с конденсаторами — подобного решения нет ни у одного другого производителя.

Все эти решения, разумеется, нельзя назвать революционными или новаторскими — подобным в нынешнем мире никого не удивишь. Но среди конкурентов «трешка» и правда выделяется: остальным такие технологии пока лишь предстоит вводить.

А что же насчет «драйва»? С этим сложнее. С одной стороны, Mazda 3 переработали и по ходовой части. У автомобиля изменилась геометрия подвесок, стал жестче кузов, улучшилась аэродинамика — но все эти решения, на самом деле, призваны увеличить комфорт, а не «драйв». Простой факт: за счет использования новых точек крепления переднего подрамника у Mazda 3 увеличился угол кастора — ход от этого становится более плавным, а вот «острота» руля уменьшается. Общий момент таков: «трешка» стала намного более комфортабельной. Она мягче, она тише (и доработанная «шумка» здесь только часть истории), она удобнее. В ней, между прочим, существенно приятнее сидеть — материалы отделки салона здесь если и не премиальные, то близки к тому, а присущих прежним Mazda косяков вроде гулкого пластика и странной выделки кожи нет и вовсе. Семидюймовый экран выглядит красиво, ММI-подобным контроллером удобно управлять, все прочие кнопки и рычаги тоже находятся там, где их ожидаешь увидеть.

Представители компании говорят о том, что предложенная ими компоновка водится лишь у представителей премиальных брендов — речь о том, что большой экран расположен не в середине центральной консоли, а поверх ее. Такое решение будто бы позволяет повысить безопасность — водителю не приходится опускать взгляд и искать нужную информацию. Возможно, это и так — хотя лично я не слишком замечаю разницу.

А что мотор? На тест-драйве в Сербии был доступен лишь один вариант автомобиля — топовый, с двухлитровым двигателем и на полном фарше. С ним трешка ускоряется вполне адекватно — вот только ехать в «полную педаль» не хочется. Все дело в том, что как только стрелка тахометра переваливает за критический рубеж в 4 тысячи оборотов, двигатель начинает совершенно истошным образом вопить, и все благообразие автомобиля как будто исчезает. В спокойных же режимах, напротив, его почти не слышно — скажем, в «трешке» куда приятнее разговаривать с пассажиром на скоростях выше 130 километров в час, чем в старшей «шестерке». Показательный момент, между прочим!

Вот только рулится «матрешка» совсем иначе. Если предыдущие поколения автомобиля по остроте реакций и их адекватности хотелось сравнивать с Mini, то теперь на ум, скорее, приходит Toyota Corolla. Или VW Golf — в Mazda, кстати, не скрывают, что ориентировались по части управляемости именно на этот автомобиль, и гордятся тем, что его превзошли. Хотя, как по мне, это если бы производитель конфет начал бы радоваться оттого, что его продукция вкуснее комка ваты...

Не подумайте лишнего, впрочем. Mazda 3 все еще хороша на ходу. Возможно, на ней получится и «зажечь» — а уж когда появится МКП, так точно. Что еще важнее, «трешке» на роду написан успех: она красива, современна и сравнительно недорога. Именно это сочетание качеств так нравится современному покупателю. И даже лично на мой взгляд, по совокупности достоинств нынешняя Mazda 3 на голову выше предыдущих двух.

А что ж мне тогда не нравится? Наверное, всего лишь тренд. Я не хочу ездить на ашановской тележке, пусть даже у нее будет климат-контроль, 88 подушек безопасности и оптоволоконное подключение к интернету.

С другой стороны, как говорил один известный русский футболист, мои ожидания — это мои проблемы.

Scriptio: Алексей Шмелев.