Статьи

О наличии мест на парковке предупредит мобильник

В Великобритании тестируется нововведение, нацеленное на облегчение жизни волителей. Небольшие датчики с стеклянным куполом, встроенные в центре парковочной секции, оповестят, когда автомобиль присутствует, отсутствует, либо стоит дольше отведенного ему времени. Информация с датчиков отсылается автомобилистам через сотовую сеть и Wi-Fi.

Как припарковать авто безопасно и удобно и без создания помех окружающим.

В Великобритании тестируется нововведение, нацеленное на облегчение жизни волителей. Небольшие датчики с стеклянным куполом, встроенные в центре парковочной секции, оповестят, когда автомобиль присутствует, отсутствует, либо стоит дольше отведенного ему времени.

Информация с датчиков централизованно собирается и отсылается автомобилистам через сотовую сеть и Wi-Fi на их мобильники, так что они могут подъехать и занять пустующее место.

За парковку по телефону водителям придется платить. Когда система будет введена в промышленную эксплуатацию, она также будет отсылать водителям предупреждения о том, что оплаченное время подходит к концу.

Если водитель так и не заберет машину, сигнал будет направлен уже в адрес властей, которые разместят штраф на ветровом стекле автомобиля, пишет Euromag.

Службы транспорта также присматриваются к тому, чтобы позволять водителям совершать «предзаказы» на парковку, включая стоянки для ждущих погрузку грузовиков или автобусов, высаживающих пассажиров. Они также рассматривают возможность введения дифференцированных тарифов для периодов с разной нагрузкой.

Автомобильное путешествие в Европу: советы бывалого.