Авторамблер

Почему опасны водители, испытывающие жажду

Многие водители предпочитают не пить перед дорогой по совершенно очевидным причинам –мало кому понравится, когда, пардон, приспичит в пробке. Но автомобилисты, испытывающие жажду, опасны для окружающих. Не верите?

Казалось бы, как и чем может навредить безопасности дорожного движения обычная сухость во рту и желание поскорее «опрокинуть» бутылочку минералки или сока? Представьте себе, еще как может – ученые из британского Лафборо призывают не игнорировать естественную потребность организма и даже наглядно объяснили, чем чреваты обратные действия.

Исследователи провели двухдневное тестирование двенадцати мужчин с опытом вождения не менее двух лет. Участники эксперимента вжились в роль «курсантов», готовящихся сдавать на права, и выполняли стандартные упражнения на тренажерах. В первый день им давали по 200 мл воды в течение каждого часа, а на второй день урезали дозу до 25 мл в час.

Результаты изумили; сперва водители совершили 47 ошибок, а в день «засухи» ошиблись аж 101 раз, что сопоставимо с результатами нетрезвого или сильно уставшего человека, который не спал долгое время. Исследователи отмечают, что следствием обезвоживания является слабость, усталость, головная боль и дезориентированность. Водитель, испытывающий жажду хуже сконцентрирован, у него замедленные реакции на происходящее, и он быстрее устает. Так что не игнорируйте жажду, ведь это – один из факторов, влияющих на безопасность.