Авторамблер

Появились фото салона нового Renault Clio

Модель пятого поколения будет представлена на автосалоне в Женеве в марте.

Судя по изображению интерьера, Clio обзаведется 9,3-дюймовым экраном мультимедийной системы Easy Link, расположенным вертикально, как в электромобилях Tesla. Кроме того, можно заметить цифровую приборную панель – в компании уточнили, что ее диагональ может составлять от 7 до 10 дюймов.

Среди других отличий от текущей версии "Клио" – центральный тоннель, который располагается выше, короткий рычаг переключения скоростей, а также кресла улучшенной конструкции, благодаря которой пространство для ног пассажиров заднего ряда увеличилось на 26 мм. Вырос и объем багажника – теперь он составляет 330 л, что на 30 л больше, чем у предшественника.

Напомним, сменивший поколение Clio построен на модернизированной архитектуре CMF-B, позаимствованной у новой Nissan Micra. В будущем эта же платформа ляжет в основу кроссоверов Renault Captur и Mitsubishi ASX. В линейку двигателей хэтчбека войдут 1,5-литровый турбодизельный двигатель мощностью 116 л.с., 1,3-литровой четырехцилиндровый агрегат с наддувом, разработанный совместно с Mercedes, а также литровый мотор с тремя цилиндрами.

Радикальных изменений в дизайне экстерьера автомобиля не предвидится. В компании объяснили это тем, что клиенты довольны текущим обликом модели и его габаритами, а потому дизайнеры сосредоточили усилия на обновлении салона автомобиля - на него пришлось около 80% всех доработок.

В России Renault Clio не продается. Три года назад в страну поставлялась "заряженная" версия Clio RS, однако из-за высокой цены автомобиль не пользовался спросом, а потому вскоре исчез с рынка.

Для России французский автопроизводитель готовит другую новинку - купеобразный кроссовер Arkana. Как сообщал "Авторамблер", ранее тестовый прототип этой модели засветился на российских дорогах. Продажи модели стартуют весной 2019 года.