Авторамблер

Tesla Cybertruck научат плавать

Илон Маск заявил, что электрический пикап Tesla сможет преодолевать небольшие реки вброд, а также какое-то держаться на плаву.

Об этом глава американской компании сказал в Twitter в ответ на комментарий одного из пользователей, который поинтересовался, можно ли безбоязненно брать пикап с собой на охоту и рыбалку.

"Да. Пикап даже сможет держаться на воде какое-то время", – написал Маск.

Автомобили Tesla уже продемонстрировали такую способность: в 2016 году в Сети появилось видео с седаном Model S, который случайно попал в затопленный туннель в Казахстане и без проблем выбрался из него, справившись лучше других автомобилей. Илон Маск прокомментировал, что электромобили Tesla не заточены под такой способ использования, однако благодаря водонепроницаемым деталям, в том числе аккумулятору, способны некоторое время работать на воде.

Ранее стало известно, что Tesla собрала более полумиллиона заявок на Cybertruck, премьера которого состоялась в ноябре прошлого года. Электрокар с необычным для Tesla дизайном предложат в трех вариантах одномоторном заднеприводном с запасом хода в 400 и максимальной скоростью 177 км/ч, двухмоторном с AWD, 480 км хода на электротяге и "максималкой" до 193 км/ч, а также в трехмоторном полноприводном. В последнем варианте Cybertruck способен проехать до 800 км на одной зарядке.

Пикап встанет на конвейер в следующем году. Стоимость базовой версии с одним мотором составляет 39,9 тыс. долларов (3,07 млн руб.).