Новинки

Mercedes сорвал покровы с супердорогого гиперкара Project One

Компания Mercedes-Benz представила долгожданный гиперкар Project One, который создан с применением технологий Формулы-1.

Компания Mercedes-Benz представила долгожданный гиперкар Project One, который создан с применением технологий Формулы-1.

Project One без сомнений является произведением инженерного искусства. В состав гибридной силовой установки входит миниатюрный 1,6-литровый V6 от болида Формулы-1 и четыре электромотора, один из которых расположен на турбине ДВС, еще один работает непосредственно с маховиком мотора, и оставшаяся пара вращает передние колеса. Суммарная отдача всей гибридной системы достигает 1 006 л. с.

Автомобиль имеет среднемоторную компоновку, а ДВС способен раскручиваться до 11 000 об/мин и это уникальный случай для гиперкара, допущенного до дорог общего пользования. Тем не менее, в целях повышения надежности и долговечности, он использует не весь свой потенциал и работает не на гоночном топливе, используемом в гонках.

Электромоторы на передней оси способны раскручиваться до 20 000 об/мин, что также является превосходной характеристикой. Вспомогательный электромотор на турбине помогает раскручивать крыльчатку до умопомрачительных 100 000 об/мин. Это позволяет полностью нивелировать турбояму.

Project One способен двигаться и на батарее, но запас хода составляет всего 25 км, что не так уж плохо для гиперкара. Масса самой батареи составляет 100 кг. Двигатель работает в паре с восьмиступенчатой автоматизированной трансмиссией AMG Speeshift, которая была создана с нуля специально для этого проекта.

Внутри сразу бросается в глаза руль, выполненный в стиле болида Формулы-1, большой дисплей, заменяющий приборную панель, и еще один дисплей, расположенный в центре передней панели. Кресла спортивный и весьма минималистичные, не обремененные комфортными настройками, а вот педали могут быт настроены под каждого конкретного пилота.

Стоимость новинки заявлена космическая — 2,275 млн евро.