Новинки

Seat выкатил «горячий» Leon Cupra

Seat Leon Cupra 280

Хот-хэтч стал самой мощной моделью в истории фирмы.

Seat представил долгожданную Cupra-версию Leon. Модель подготовлена в двух модификациях — 265- и 280-сильной — и будет предлагаться как в трех-, так и в пятидверном вариантах.

В движение хэтч приводит двухлитровая турбо-«четверка» с непосредственным впрыском топлива, работающая в паре с шестиступенчатой механикой либо с шестидиапазонным роботом — 265-сильная версия новинки делает сотню за 5,8 секунды (с механикой — за 5,9 секунды), тогда как Leon Cupra 280 с 350 Нм тяги, ставшая самой мощной серийной моделью в истории «Сеата», разгоняется с нуля до 100 километров в час за 5,7 секунды (с механикой — за 5,8 секунды). Максимальная скорость в обоих случаях составляет 250 километров в час (ограничено электроникой).

Интересно, что хот-хэтч сбросил 55 килограммов относительно предшественника, обзавелся адаптивной подвеской DCC, самоблокирующимся дифференциалом повышенного трения и отключающейся системой стабилизации. Из других особенностей модели — более агрессивный обвес, два патрубка выхлопной системы, светодиодные фары и 18-дюймовые диски (19-дюймовые у Leon Cupra 280).

До дилеров новинка доберется в марте — на европейском рынке она обойдется минимум в 31 000 евро и 34 500 евро за 265- и 280-сильную модификации соответственно. Такие вот «горячие» новости от Seat — оцениваем хот-хэтчи в нашей галерее и с нетерпением ждем Cupra-версию универсала Leon.