Новости

BMW M3 и M4 получат турбомотор и «механику»

Новые BMW M3 и M4

BMW распространила подробности о новых «заряженных» моделях.

Обновленные BMW M3 и M4, премьера которых состоится в январе в Детройте, будут комплектоваться битурбированным 6-цилиндровым двигателем объемом 3,3 литра, развивающим порядка 424 лошадиных сил. мощности и 500 Нм момента, раскручиваясь при этом до 7500 оборотах в минуту. Об этом сообщили нам в пресс-службе BMW, развеяв таким образом слухи об отсутствии турбомоторов в новом спортивном M-семействе.

Новинка придет на смену атмосферному 4,0-литровому V8 мощностью 420 лошадиных сил, которым комплектовались предыдущие седан и купе 3-й серии, и установит сразу несколько рекордов. Во-первых, это самый компактный движок для M3 со времен поколения E30 (тогда, напомним, на автомобили ставили 2,3-литровые 4-цилиндровые атмосферники). Во-вторых, это первый турбомотор для M3, а в-третьих — самый мощный базовый серийный двигатель BMW. Неплохая заявка, жаль, что баварцы пока не раскрыли показатели динамики!

И вторая прекрасная новость: механическая трансмиссия все-таки будет. Классическая «шестиступка» с соответствующей педалью будет предлагаться и для седана, и для купе в качестве базовой, ну а 7-ступенчатая коробка с двумя дисками сцепления станет опциональной. Мы просто уже не можем дождаться!